rhythmsdance

rhythmsdance
Бальные Танцы

понедельник, 16 января 2012 г.

Людмила Широченко - о Танцевальном Спорте в России

Продолжая тему о ситуации, сложившейся в России вокруг спортивных бальных танцев, а именно  Федерации Танцевального Спорта России (ФТСР) - письмо от Людмилы Широченко

"Мысли вслух"
Хочу высказать своё мнение о создавшейся ситуации в танцевальной жизни. Я в этом виде искусства и спорта стояла почти у истоков спортивной деятельности: сначала танцевала, теперь преподаю и руковожу. В связи с этим могу и хочу высказать свою точку зрения.



Я всегда в первую очередь за танец и за все, чтобы в этом танце было гармонично: красивое тело, чистая душа, честный результат. Все говорят о том, что ФТСР во главе данного Президиума привела к развалу Федерации, не думая о том, что начинать нужно с самого себя, а не обвинять одного человека.

20 лет назад была классная команда во главе с П.П. Дороховым, которая подняла танец в России и в мире на высокий уровень. В каждом деле есть время подъема и спада. В данный момент пришло время перемен в системе работы ФТСР. Но это не означает забыть все то, что было за 20 лет хорошего. Не надо рушить то из чего можно взять опыт для дальнейшего развития. Да, я согласна с тем, что данный состав руководящего органа последние несколько лет увел Федерацию в сторону: можно договориться по дружбе, по спонсорству и т.д. (не вам рассказывать). Раньше тоже было и спонсорство, и конкуренция, НО тренеры-педагоги работали и со спонсорами, и с родителями, и с детьми, объясняя, что Чемпион – один, и чтобы им стать надо много работать в зале, развивая тело, силу воли и быть психологически готовым, а не договариваться о результате на турнире. Именно в то время может быть не было столько российских чемпионов в мире, зато было много индивидуальных пар, показывающих красивый танец.

Но в один момент, как и в любом виде деятельности, появились люди, которые поняли, что есть способы (легкие) "делать" чемпионов. Есть выражение: "Если не дают, то и нечего брать, а если дают, то почему бы не взять". Эти люди и создали систему, действующую во всех регионах страны по сей день. Поэтому нельзя обвинять одного человека, нужно заглянуть в себя, начать с себя. Ведь на турнирах, когда судишь, в ушах "моя дочь, мой внук, и т.д.". А если подготовить пару и физически и психологически, чтобы это не звучало? Может тогда и система рухнет, о которой все говорят и продолжают в ней жить, обвиняя только одного человека?

Организация, вновь создавшаяся, выросла в этой системе и я не верю, что там могут быть другие проекты, другое отношение к танцу, соревнованиям и какие-то изменения в лучшую сторону. То, что они сейчас предлагают – сразу "грязь", хитрость, обман – это способы старой системы. Сейчас нужны новые люди, прошедшие "медные трубы" в спорте, тогда может на Чемпионатах, Первенствах и просто различных турнирах мы увидим большое количество пар в каждой возрастной категории (как раньше) и каждая пара будет индивидуально подготовлена, а в честной конкурентной борьбе победит танец, исполняемый лучшей парой.

С уважением,
Людмила Широченко


Источник: www.dancesport.ru
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий